Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона

Ножевая тема

Похоже дамаск печется? Гиде пирожки?
Добрый вечер всем! Не очень люблю я это дело, но сегодня "одел" на один из клинков рукоять. Материал рукояти слива (тёрень), вываренная в соляном растворе, с последующей сушкой (8 лет), монтаж сквозной, на эпоксидную смолу. В тыльнике пин собственного изготовления.:oops:
DSC01838 (Копировать).JPG DSC01829 (Копировать).JPG

Добрый вечер всем! Не очень люблю я это дело, но сегодня "одел" на один из клинков рукоять. Материал рукояти слива (тёрень), вываренная в соляном растворе, с последующей сушкой (8 лет), монтаж сквозной, на эпоксидную смолу. В тыльнике пин собственного изготовления.:oops:
Посмотреть вложение 630 Посмотреть вложение 631

Приветствую Юрий, скажите какую сталь в пакет начальный вкладываете? И 8 лет это специально ждали?
Доброе утро Евгений! В этом, конкретном пакете 1 (центральная) пластина Ст3, 4 - напильник, 2- рессора и между пластинами никель (0,5 мм.)., а заготовки на рукояти, 8 лет назад, наварил 2 выварки разных деревьев нарезанных заготовок, так и лежат (сохнут).

Ясно,а дамаском давно занимаетесь? В каком регионе находитесь?
Первый свой дамаск сварил лет семь назад, но не очень этим делом увлекаюсь, изредка "душу отвожу"! В основном занимаюсь сувенирной ковкой, а нахожусь в Северной Осетии, г. Владикавказ.

Очень далеко от меня, я в Самаре. Ну а заказы на клинки есть? на Кавказе наверно спрос особый?Кузница ваша основная работа?
Доброе утро! Клинки (дамаск) на заказ не делаю. Ковка для меня больше хобби, если и делаю ножи на заказ, то это больше сувенирные, цельнометаллические, в комплекте с ложкой и вилкой кованной. Кузнечным делом занялся только на пенсии (девятый год) и повторюсь, что это для меня хобби.

SanyshSan

Модератор
Команда форума
Кузнечным делом занялся только на пенсии (девятый год) и повторюсь, что это для меня хобби.
Хобби,т со стажем. ;) Юрий Владимирович, натолкнули на мысль. Возьму новый термин в оборот. :D